1
纺纱波谱分析实例
(下)
尹 伟 编著
1
纺纱波谱分析实例
(下)
尹 伟 编著
2
前 言
波谱分析实例文稿的写作经历了资料的搜集记录、图片的扫描整理、格式处理,实例的编辑
写作,几经修改校验等过程,历时近三十年。前十五年主要是资料的搜集记录阶段,所有的波谱
分析实例基本上都是自己在原单位工作中遇到的例子。原单位破产后,自己应聘到外地工作学习,
有幸遇到很多朋友。在近 7 年的外地工作学习中,在朋友们的鼓励和帮助下,利用空余时间进行
学习写作,逐渐形成了波谱分析实例文稿的雏形。2012 年后,因照顾九十多岁患肠梗阻的老父亲,
便放弃了外地的工作返乡。空余时间集中精力进行波谱分析实例文稿的修改校验。这期间,由于
多年糖尿病病变,自己因双眼眼底出血手术和眼底缺血视力下降多次住院,波谱分析实例文稿的
修改校验几经中断。现在视力明显下降,打字和看东西很不方便,没有能力对文稿进行更严格的
修改和校验,因而波谱分析实例文稿可能还有不很完善的地方,还请大家多多包涵,若有不足之
处,还请大家多多指教。
在此感谢我在外地工作学习时给予我帮助的领导、同事和朋友们。着重感谢张国权(纱线网
网友试验工)老师和马军(纱线网)老师,是他们无私地帮助,零二年后,我才逐渐学会了上网、
上 QQ、处理图片格式 、上传文件图片、编辑文档和目录等等,还帮助我在纱线网纺织论谈上注
册了《波谱分析园地》 一贴,使我有机会与网友交流波谱分析的经验。再次感谢张国权(试验工)
老师和马军(纱线网)老师。
自己应聘在三阳纺织有限公司和山东德源纱厂工作期间,曾经长期对工程技术人员、技术工
人和试验员进行培训,讲解波谱分析原理,教授如何进行波谱实例的分析,在纺纱现场如何分析
查找和处理产生问题的原因,针对问题采取措施提前预防,有效地进行了产品质量控制。同时,
根据不同机型、不同工艺设计制作了波长计算表,像查字典一样,方便快捷地查找与问题波长匹
配的纺纱部件,达到了良好的效果。
《波谱分析实例》这篇文稿,对于接触纺纱波谱分析时间较短的技术人员来讲,可以通过学
习,尽快掌握波谱分析方法,进一步提高波谱分析的技能;对于有波谱分析经验工程技术人员来
讲,这里可能有你没有遇见过的实例,看后也可增长你波谱分析的经验储备。但愿这篇文稿会对
你的工作起到有益作用。
时光流逝,岁月如梭,纺织三十多载,弹指一挥间。如今因眼疾,自己不能继续长期到工厂
工作。只能在网上,把自己多年积累的波谱分析的经验拿出来与大家交流,尽管文稿不是很完美,
但时令不等人。但愿自己能成为纺纱波谱分析道路上一粒铺路石子,为纺织事业发挥余热。尹 伟
二〇一九年五月
3
目 录
前 言................................................................................................................................ 2
第一章 波谱分析方法................................................................................错误!未定义书签。一、波谱图....................................................................................... 错误!未定义书签。二、机械波....................................................................................... 错误!未定义书签。三、曲线图....................................................................................... 错误!未定义书签。四、牵伸波....................................................................................... 错误!未定义书签。五、怎样才能更好地进行波谱分析.......................................................错误!未定义书签。第二章 细纱工序部分................................................................................错误!未定义书签。第一节 细纱波谱图、曲线图................................................................错误!未定义书签。第二节 细纱前罗拉前皮辊部分............................................................ 错误!未定义书签。习题部分(一).................................................................................错误!未定义书签。第三节 细纱机械牵伸部分...................................................................错误!未定义书签。习题部分(二).................................................................................错误!未定义书签。第四节 细纱牵伸波部分...................................................................... 错误!未定义书签。第三章 前纺问题的细纱波谱图分析............................................................错误!未定义书签。第四章 粗纱工序部分................................................................................错误!未定义书签。第一节 粗纱波谱图、曲线图................................................................错误!未定义书签。第二节 粗纱前罗拉前皮辊部分............................................................ 错误!未定义书签。习题部分(三).................................................................................错误!未定义书签。参考答案...........................................................................................错误!未定义书签。第三节 粗纱机械牵伸部分...................................................................错误!未定义书签。习题部分(四).................................................................................错误!未定义书签。习题参考答案.................................................................................... 错误!未定义书签。第四节 粗纱牵伸波部分...................................................................... 错误!未定义书签。习题部分(五).................................................................................错误!未定义书签。第五章 并条工序部分...................................................................................................... 338
第一节 并条波谱图、曲线图......................................................................................338
第二节 并条前罗拉前皮辊部分...................................................................................342
习题部分(六)....................................................................................................... 374
第三节 并条机械牵伸部分......................................................................................... 379
习题部分(七)....................................................................................................... 428
第四节 并条牵伸波部分............................................................................................ 432
338
第五章 并条工序部分
第一节 并条波谱图、曲线图
一、并条波谱图
例 1:
品种:JC18.2tex(32
S),纱线测试速度为 25m/min,量程为±12.5%,纤维的平均长度为
Lw =27m,那么根据牵伸波计算公式λ=K×E×Lw,当 E=1,取 K=4.0 时,本工序并条牵伸特征峰
最高处的波长:λ=K×E×Lw=4.0×1×27 mm = 108mm =10.8cm
并条波谱图(例图 1)是乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型)所做的波谱图形,并条波谱
图从左到右共有 40 个频道。波谱图牵伸特征峰最高处的最高处的波长在 10.8cm 处,其波高接近
2.8 个格。此图可以看成是纯棉 32S 的正常并条波谱图。
例图 1
例 2:
并条波谱图(例图 2)是乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型)所做的波谱图,牵伸特征峰
最高处的最高处的波长在 12.56cm 处,其波高接近 2.9 个格。此图可以看成是棉/涤混纺 20
S的正
常并条波谱图。
例图 2
品种:C/T29.3tex(CVC20
S),纱线测试速度为 25m/min,量程为 12.5%;棉/涤的比例 60/40,
那么混合纤维的平均长度:Lw =25×60%+38×40%=30.2mm
混合纤维的平均长度为 30.2mm,那么根据牵伸波计算公式λ=K×E×Lw,当 E=1,取 K=4.0
时,本工序牵伸特征峰最高处的波长:λ=K×E×Lw=4.0×1×30.2 mm = 120.8mm =12.08cm。
339
例 3:
品种:JC/T18.3tex(JC/T32
S),工序:并条;纱线测试速度为:25m/min;
量程为:12.5%;棉/涤的比例 60/40;那么混合纤维的平均长度:
Lw =27×60%+38×40%=31.4mm
混合纤维的平均长度为 31.4mm,那么根据牵伸波计算公式λ=K×E×Lw,当 E=1,取 K=4.0
时,本工序牵伸特征峰最高处的波长:λ=K×E×Lw=4.0×1×31.4 mm = 125.6mm =12.6cm。
波谱图(例图 3)是莱州电子条干仪(YG137 型)所做的并条波谱图,牵伸特征峰最高处的
波长在 126cm 处,其波高接近 2.0 个格。此图可以看成是棉/涤混纺 32
S的并条正常波谱图。
例图 3
例 4:
品种:JT/C13.1tex(45
S),工序:并条;纱线测试速度为:25m/min,量程为±12.5%;涤/棉的
比例 T65/C35;那么纤维的平均长度:Lw =38 mm×65%+27mm×35%=34.15mm,纤维的平均长
度为 34.15mm,那么根据牵伸波计算公式λ=K×E×Lw,当 E=1 时,取 K=4.0 时,本工序牵伸特
征峰最高处的波长:λ=K×E×Lw=4.0×1×34.15 =136.6mm=13.66cm
例图 4
并条波谱图(例图 4)是乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型)所做的波谱图形,牵伸特征
峰最高处的波长在 13.66cm 处,波高接近 2.8 个格。后面几个略高点机械波,为该波段附加不匀
所致。由于机械波波长较长,波高很低,对整个波谱图形状影响不是很大,因而也把此图可以看
成基本正常的并条波谱图。二、并条曲线图
曲线图下方有可选择的测试参数标记:
340
纱线的测试速度(Mat.4,8,25,50,100,200,400m/min),
曲线图的走纸速度(Diagram. 2.5,5,10,25,50,100cm/min),
并条的测试速度一般选择:8、25m/min;常用的是 25m/min。
并条的曲线图的走纸速度一般选择:10cm/min。
并条的测试量程一般选择:12.5%、25%;常用的是 25%。
并条的测试时间一般选择 2.5min。例如 1:(例图 5)
品种:T/C13.1 tex(45
S);工序:并条;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。
例图 5
例如 2:(例图 6)
品种:T/C13.1 tex(45
S);工序:并条;
例图 6
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。例如 3:(例图 7)
品种:JT/C7.3tex(80
S);工序:并条;
341
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。
例图 7
例如 4:(例图 8)
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:并条;
例图 8
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型)
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。例如 5:(例图 9)
品种:c29.2tex(20
S);工序:并条;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。
例图 9
342
第二节 并条前罗拉前皮辊部分
实例 1:
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:并条;机型:FA311;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。
在并条条干周期试验中得到一波谱图(图 1-1)。
图 1-1
波谱分析:
在并条波谱图(图 1-1)上 10~13cm 左右呈现一个双机械波,而另一个眼的试验波谱图在
此位置无机械波。当时初步判断是并条前罗拉部分问题。计算波长是:
λ机 1=π×D×E=3.14×3.5×1=10.99cm
但是由于该例是条干仪刚刚使用不久,实际经验不足。为了验证前罗拉部分机械波在波谱图
的位置和形态,我们做了模拟罗拉部分问题的特殊试验。就是在该眼的前罗拉上粘上一小块厚度
为 1mm 的胶布,然后纺条子做条干试验,得到并条波谱图(图 1-2)。经过推算 FA311 的前罗
拉到前压辊之间有 1.088 倍的张力牵伸。那么前罗拉的计算波长:
λ机 2=π×D×E=3.14×(3.5+0.1)×1.0088=11.4 cm
图 1-2
在并条波谱图(图 1-2)上,同样在 10~13cm 左右呈现一个双机械波,验证了并条前罗拉
部分问题的初步判断;同时在 5~6.7cm 呈现一高一低的双机械波,由于它的波长具有 10~
343
13cm 左右双机械波波长一半的特点,而且只是在并条前罗拉上粘上一小块胶布,就出现此双柱
机械波,因而图 1-2 上 5~6.7cm 呈现的一高一低双机械波是 10~13cm 左右双机械波的偶数谐
波。
根据上面特殊试验,初步判断是并条前罗拉问题。经上机仔细检查,发现该眼前罗拉右侧的
罗拉轴承有点磨损,罗拉高速转动时发生震动,通过前罗拉反应出问题,使条干试验呈现 10~
13cm 双柱机械波。
结论:罗拉轴承磨损,反应出前罗拉问题,呈现 10~13cm 双柱机械波。实例 2:
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:并条;机型:FA311;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=2.5min。
该例是我们在日常的巡回检查时,发现并条前皮辊(左眼)高速转动时,用手接触前皮辊表
面能感觉到前皮辊的跳动,于是我们将该眼的所纺的条子做条干试验,得到并条波谱图(图 2- 1)。
图 2-1
波谱分析:
在并条波谱图(图 2-1)上 10~13cm 左右有一处双机械波出现,同时在此波长的 1/2 和 1/3
的波长处呈现二组双机械波。在实例 1 中,前罗拉的特殊试验得到的并条波谱图(图 1-2)上的
机械波波形,与该例的波形很相似。
并条前罗拉的直径 D=Ø35mm;其前罗拉的计算波长是:
λ罗=π×D×E=3.14×3.5×1.0088=11.09 cm
并条前皮辊的直径 D=Ø34mm;其前皮辊的计算波长是:
λ皮=π×D×E=3.14×3.4×1.0088=10.77cm
这与并条波谱图(图 2-1)上 10~13 cm 左右的双机械波相吻合。
344
为了确定是前罗拉的问题还是前皮辊的问题,我们将左右二眼的皮辊对调,重新纺条子,取
左眼的条子做条干试验,得到并条波谱图(图 2-2)。
图 2-2
在并条波谱图(图 2-2)10~13cm 左右的波段上没有机械波出现,同时此波长的 1/2 和 1/3
波长的双机械波也消失。由于只是将左右二眼的前皮辊对调,机械波就消失了,因而初步判断是
并条前皮辊的问题。
经上机仔细检查,发现并条前皮辊有一道严重的压痕。所以并条波谱图(图 2-1)10~13cm
处双机械波产生原因的是并条前皮辊严重压痕所致。
结论:并条前皮辊严重压痕导致,并条波谱图(图 2-1)10~13cm 处产生双机械波。实例 3:
FA311 型并条机的前皮辊分导向皮辊和牵伸皮辊,为了掌握并条机牵伸皮辊的波长状态,我
们做了模拟前皮辊弯曲的特殊试验,在牵伸皮辊表面上粘上一小块厚度为 1mm 的胶布。纺出的
条子做条干试验,得到波谱图(图 3-1)和对应的曲线图(图 3-2)。
图 3-1
图 3-2
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:并条;机型:FA311;
345
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±12.5%;时间=2.5min。
已知:并条的牵伸倍数是 7.5,张力牵伸 1.0088;粗纱的牵伸倍数是 7.326;细纱的牵伸倍数是
36.5;
波谱分析:
在并条波谱图(图 3-1)中,10~13cm 处呈现双柱机械波,同时在 5~6.7cm 处也存在双柱
机械波,它是前一个双柱机械波主波的谐波。主波波长:
λ机 1=π×D×E=3.14×(3.4+0.1)×1.0088=11.09cm
在并条曲线图(图 3-2)中,曲线上的疵点比较密集,不易分清。我们将它的局部做放大处
理,得到局部放大的曲线图(图 3-2-1)。
图 3-2-1
在局部放大的曲线图(图 3-2-1)中,曲线上粗节疵点的间隔距离是有一定的规律的。从左
侧曲线竖格上第一个向上的粗节庛点开始,横向向右跨越 1 个格、到右侧曲线竖格上一个向上的
粗节庛点截止,共有 24 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=1,
M=24,V=25m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1)=(25÷10×1)÷(24-1)=0.1087m= 10.87cm
由此可得曲线图(图 3-2-1)周期性规律疵点的波长是 10.87cm。它与并条波谱图(图 3-1)中
10~13cm 处呈现双柱机械波相吻合。与波长λ机 1非常接近。
我们将此不良并条拿到粗纱工序进行特殊试纺,观察其粗纱波谱图的形态。 试纺出的条子做
条干试验,得到粗纱波谱图(图 3-3)。
图 3-3
在粗纱波谱图(图 3-3)中 70~90cm、35~45cm 出现双柱机械波,它们是波谱图(图 3-1)
346
中二个双柱机械波反应到粗纱波谱图对应的机械波波长:
λc1=11.09cm×7.326=81.25cm;λc2=λc1/2=40.62cm
曲线图(图 3-4)是粗纱波谱图(图 3-3)对应的粗纱曲线图。 而曲线图(图 3-4-1)是粗纱
曲线图(图 3-4)局部放大的图形。
曲线上的疵点主要呈现为粗节疵点,既粗节的振幅大于细节的振幅。
图 3-4
图 3-4-1
在图 3-4-1 上,从左侧第一个曲线竖格上第一个向上的粗节庛点开始,横向向右跨越 5 个格、
到第 6 个曲线竖格上一个向上的粗节庛点截止,共有 33 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。
那么根据已知条件:N=5,M=33,V=50m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 1=(V/U×N)/(M-1)=(50 ÷10×5)÷(33-1)=0.78m
由此可得曲线图(图 3-4-1)周期性规律疵点的波长是 78cm。这与波谱图(图 3-3)上的 70~
90cm 处的双柱机械波相吻合,这说明 70~90cm 处的机械波是主波。而 35~45cm、26~30cm、
18~22cm 的机械波分别是主波λ的 1/2、1/3 和 1/4 谐波。
图 3-5
我们又把特殊试纺的不良粗纱拿到细纱工序纺成管纱,做条干试验得到细纱波谱图(图 3-5)
和对应的曲线图(图 3-6)。
347
在细纱波谱图(图 3-5)上,22~34m 的波段上有一高二低的三柱机械波,称作机牵波。该
处最高机械波在 27~30m 的波段上。它应是粗纱波谱图(图 3-3)上 70~90cm 处的机械波反应
到细纱波谱图的相应机械波,其理论计算波长:
λx1=λc1×Ex=81.25cm×36.5=2966cm=29.66m
图 3-6
在细纱曲线图(图 3-6)上, 曲线上的疵点表现为锯齿状规律性粗节疵点 。从右侧第 5 个曲
线竖格上偏左一个向上的粗节庛点开始,横向向左跨越 17 个格、到第 22 个曲线竖格偏左一个向
上的粗节庛点截止,共有 11 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=17,
M=11,V=400m/min,U=25cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1)=(400 ÷25×17)÷(11-1)=27.2m
由此可得曲线图(图 3-6)周期性规律疵点的波长是 27.2m。这与细纱波谱图(图 3-5)上的
27~30m 处的机械波相吻合,与λx1很接近。
尽管理论计算的结果λx1 与细纱曲线图λ曲 2得到的结果有一点差异,但这也是正常的;比如说
须条在牵伸过程中是否完全达到工艺设计的牵伸倍数,再比如曲线图的纸速会不会有一点微小差
异;总的来讲曲线图法求得的疵点显示的波长比波谱图显示的波长要相对精确些。
由于曲线图(图 3-6)上的长片段粗节疵点只有一种周期规律,说明波谱图(图 3-5)上
27~30cm 处的机械波是主波。而这之后的机械波也分别是主波λ的 1/2、1/3 和 1/4 谐波。
通过此例的整个试纺得到的波谱图,我看到机械波在波谱图上的分布,与产生机械波的部件
有关,与纺纱过程中的牵伸倍数有关,因而每个工序的机械波的分布是有一定区段的。在同一个
工序区段的机械波,当波长最长的机械波波长是波长较短的机械波波长的偶数或奇数倍数时,那
么波长较短的机械波有可能是波长最长的机械波的偶数或奇数谐波,波谱分析就应从波长最长的
机械波开始。
此例我们是按着纺纱过程正推进行计算的,求出并条机械波到各个工序的波长,但往往我们
的波谱分析是逆向倒推计算得出结果的。
掌握了正推的计算方法,再逆向倒推进行计算,波谱分析就不是一件很难的事情。
结论:并条前皮辊问题,产生的带有谐波的双柱机械波。
348
实例 4:
品种:C30
S;工序:细纱;机型:L×Z;细纱总牵伸倍数:Ex=20.66。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:纱速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:粗纱机型 A453G,总牵伸倍数是 Ec=8.18;并条机型 1242CG。
图 4-1
波谱分析:
在细纱波谱图(图 4-1)中,在 17~21m 的波段上有一处双柱机械波。最高波波高 2.8G,
为有害机械波。已知细纱的总牵伸倍数是 Ex=20.66,那么细纱波谱图(图 4-1)中 17~21m 波
段上的双柱机械波反应的粗纱波谱图的波长应该是:
λc1 =λx1/Ex=(17~21m)/20.66=0.82~1.02m
图 4-2 是细纱波谱图(图 4-1)相对应的粗纱波谱图。
图 4-2
在粗纱波谱图(图 4-2)中 80~102cm 的波段上有一处双柱机械波,这与细纱波谱图(图 4- 1)中 17~21m 波段上的双柱机械波反应的粗纱波谱图的波长λc1 相吻合。
(图 4-3)是粗纱波谱图(图 4-2)对应的并条波谱图。已知粗纱的总牵伸倍数是 Ec=8.18,
那么粗纱波谱图(图 4-2)中 80~102cm 的波段上的双柱机械波反应到并条波谱图上的波长应为:
λb1=λc1/Ec=(80~102c m)/8.18=9.78~12.47cm
349
图 4-3
这与并条波谱图(图 4-3)中 9~12 cm 的双柱机械波相吻合。
该并条机的前罗拉直径是Ø30mm,前皮辊的直径是Ø32mm。那么它们在并条波谱图上的计
算波长是:
前罗拉波长:λ1=3.0×3.14=9.42cm;
前皮辊波长:λ2=3.2×3.14=10.04cm;
它们的计算波长都在并条波谱图(图 4-3)中 9~12 cm 的双柱机械波的范围内。
事实上,该例是 93 年 3 月并条周期试验中得到的不良并条波谱图(图 4-3),其原因是并条
前皮辊弯曲。我们又把不良的并条须条拿到粗纱试纺,得到粗纱波谱图(图 4-2)。然后再把不
良粗纱拿到细纱工序试纺,得到细纱波谱图(图 4-1)。
如果是有经验的波谱分析人员,可以根据牵伸倍数直接倒推计算出产生机械波的部位。
设定产生机械波的相关部件直径是 D,细纱波谱图(图 4-1)上机械波的平均波长:
λ机=(17+21)÷2=19m
那么根据机械波波长公式λ机=π×D×E 列出等式:
19m=3.14×D×Ex×Ec=3.14×D×22.66×8.18
求得:D=0.0326m=32.6mm
按计算的结果和牵伸倍数的情况,此相关部位应是并条前罗拉或前皮辊部分的问题,因为它
们的直径很接近。要想更准确的弄清产生机械波的准确部件,还应对设备有所了解,并到现场上
机仔细检查。
结论:并条前皮辊弯曲,产生细纱波谱图(图 4-1)17~21m 的机械波。实例 5:
在上例的并条波谱图(图 4-3 或图 5-1)中,除了前皮辊弯曲引起的机械波外,在 60~70
cm、30~40 cm 和 20~23 cm 的波段上,还存在波高较高的机械波。它们有的由于波长较长,
350
在粗纱波谱图上无法显示,如 60~70 cm 处的机械波它们反应到粗纱波谱图的波长应是:
(60~70 cm)×8.18=490~572 cm=4.9~5.72 m
由于粗纱波谱图的测试速度是 50m/min,因而粗纱波谱图所显示的最长波长是 5 米,所以波
长比 5 米长的机械波在此粗纱的波谱图(图 4-2)中无法显示。
那么并条波谱图(图 5-1)上的机械波是那产生的呢?
图 5-1
已知:该并条机的机型是 1242CG,它的总牵伸倍数是 6.5 倍。
我在并条波谱图(图 5-1)上看,如果把从右侧第一个机械波开始向左的三个机械波的波长
分别设定为λ、λ2和λ3,那么它们之间具有λ2/2、λ3/3 的特点。说明波长为λ2和λ3的机械波,有可
能是波长为λ的机械波的偶数谐波和奇数谐波。那么波长为λ的机械波就是主波。解决了主波问题,
谐波也就自然解决了。
已知:该并条机的后罗拉直径是Ø30mm,后皮辊的直径是Ø32mm。它们在并条波谱图上显示的
波长应是:
后罗拉:λ罗=π×D×E=3.14×3.0×6.5=61.23cm
后皮辊:λ皮=π×D×E=3.14×3.2×6.5=65.31cm,
后罗拉、后皮辊二个部件的波长都与波谱图(图 5-1)60~70 cm 处的机械波相吻合,结果
上机检查,发现后皮辊弯曲导致产生 65.3cm 的机械波。它的谐波分别为λ2=32.7cm 和λ3=21.8cm。
结论:并条后皮辊弯曲,产生带有奇偶谐波的波长为 65cm 的机械波。实例 6:
品种:C30
S;工序:并条;机型:1242CG;细纱总牵伸倍数:6.5。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:纱速=8m/min;纸速=10cm/min;量程=±25%;时间=5min。
该例是 92 年 10 月并条条干周期试验得到的并条波谱图(图 6-1)和并条曲线图(图 6-2)。
351
该例与实例 5 是同一个品种,同一个机型,在并条波谱图的的同一个位置 8.5~11 cm 的波段上
都有双柱机械波。但它们产生双柱机械波的原因却不同,波长图谱也存在差异。并条波谱图(图
6-1)上图谱最长频道的波长是 90cm,这是因为该波谱图的测试速度为 8m/min。图谱只显示 32
个频道,这是有测试速度决定的。
图 6-1
图 6-2
图 6-2-1 是曲线图(图 6-2)的局部放大图形,为了更准确地进行曲线分析。
图 6-2-1
波谱分析:
在图 6-2-1 上,从左侧第一个曲线竖格上第一个向上的粗节庛点开始,横向向右跨越 2 个格、
到第 3 个曲线竖格上一个向上的粗节庛点截止,共有 18 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。
那么根据已知条件:N=2,M=18,V=8m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 1=(V/U×N)/(M-1)=(8 ÷10×2)÷(18-1)=0.0941m=9.41cm
由此可得曲线图(图 6-2-1) 周期性规律疵点的波长是 9.41cm,这与并条波谱图(图 6-1)
上的 8.5~11cm 处的双柱机械波相吻合。
在这个部位有二个波长与之相吻合: 并条前罗拉直径Ø30mm ;并条前皮辊直径Ø32mm ;
352
并条前罗拉波长:λ1=3.0 ×3.14=9.42cm;
并条前皮辊波长:λ2=3.2×3.14=10.04cm;
通过曲线图分析和波长计算,判断此双柱机械波应是并条前罗拉的问题。上机检查,发现时
并条机前罗拉轴头弯曲,产生波谱图(图 6-1)上的 8.5~11 cm 处的双柱机械波。而并条波谱图
(图 6-1)上 60~70cm 的机械波与上例相同,是后皮辊弯曲的原因。
结论:并条机前罗拉轴头弯曲,产生 8.5~11 cm 处的双柱机械波。实例 7:
在 97 年 11 月的粗纱条干周期试验中,得到不良粗纱波谱图(图 7-1 和图 7-2)。
品种: JT / C 13tex(45
S);工序:粗纱;机型: A454E;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=50m/min;纸速=10 和 25cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
已知:粗纱的牵伸倍数是 Ec=7.326;并条机型 FA302,并条的牵伸倍数是 Eb=7.8;
图 7-1
图 7-2
波谱分析:
在粗纱波谱图(图 7-1)中,在 60~90 cm 的波段上有一处三双柱机械波,最高机械波在
70~80cm 的波段上。在粗纱波谱图(图 7-2)中也存在同样的三柱机械波,但在 35~40cm 和
353
25cm 左右也同时存在单柱机械波,按其波长分析它们应该是 70~90 cm 的波段上双柱机械波的
偶数谐波和奇数谐波。那么这个双柱机械波是怎样形成的呢?
图 7-3、曲线图的纸速=10m/min
图 7-4、曲线图的纸速=25cm/min
曲线图(图 7-3 和图 7-4)分别是粗纱波谱图(图 7-1 和图 7-2)对应的粗纱曲线图形。曲线
图(图 7-3)中曲线上的疵点比较密集,分辨不清;而曲线图(图 7-4)由于曲线图的纸速较快为
25m/min,因而能看清疵点的规律;为了便于分析计算,我们截取(图 7-4)中的一段放大,得
到局部放大的曲线图(图 7-4-1)进行分析,求其规律性波长。图 7-4-1
在截取的曲线图(图 7-4-1)上,有 13 个规律性粗节疵点跨过 5 个曲线格,就是 N=5,
M=13,V=50m/min,U=25cm/min,那么代入曲线图波长计算公式:
λ曲=(V/U×N)/(M-1)=(50÷25×5)÷(13-1)=0.83m=83cm
由此可得曲线图(图 7-4-1)周期性规律疵点的波长是 83cm,这与 70~90 cm 波段上的双柱机
械波相吻合。
已知:粗纱牵伸倍数是 Ec=7.326;并条机型 FA302,它的前罗拉直径是Ø45mm 前皮辊直径
是Ø35mm,并条前罗拉与压辊之间张力牵伸是 Ez=1.0131,它们的问题反应到粗纱波谱图的波
长应是:
前罗拉:λ1=4.5×3.14×1.0131×7.326=104.9cm;
354
前皮辊:λ2=3.5×3.14×1.0131×7.326=81.6cm。
可见并条前皮辊问题反应到粗纱波谱图的波长λ2与曲线图法求得的疵点波长λ曲非常接近,而
且都与粗纱波谱图(图 7-1)70~90 cm 波段上的双柱机械波相吻合。因而判断是并条前皮辊出
了问题。
图 7-5
图 7-6
上机对该品种的并条机进行检查,发现并条前皮辊铁芯爆轴磨损,然后把对应的并条机的条
子和粗纱机机后的对应条子取回做条干试验,得到波谱图(图 7-5 和图 7-6),在 9~12cm 的波
段上形成双柱机械波。由于及时追查控制,避免了条干纱流入下道工序,减少了损失。
结论:并条前皮辊铁芯爆轴磨损,产生规律性条干,形成并条 9~12cm 的双柱机械波,随着牵
伸形成粗纱 70~90 cm 波段上的双柱机械波。实例 8:
品种:JT / C 13.1tex(45
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:细纱的牵伸倍数 36.5,粗纱的牵伸倍数是 7.326;并条机型 FA311。
细纱条干周期试验,得到的不良的细纱波谱图(图 8-1)和对应的细纱曲线图(图 8-2)。
波谱分析:
在细纱波谱图(图 8-1)27~34m 的波段上存在一双柱机械波。最高峰在 27~30m,其波高
355
已超过基础波的 2 倍,为有害机械波。同时在 13~17m、8~11m、6~7.2m 也存在多处机械波,
按波长的分布来分析,后面的机械波应该分别是 27~34m 波段上双柱机械波的偶数谐波和奇数
谐波。
图 8-1
图 8-2
从细纱曲线图(图 8-2)中看,从右侧第 2 个曲线竖格上偏左一个向上的粗节庛点开始,横
向向左跨越 7 个格、到第 9 个曲线竖格偏左一个向上的粗节庛点截止,共有 5 个间隔距离基本相
等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=7,M=5,V=400m/min,U=25cm/min,代入曲线
图波长计算公式:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1)=(400 ÷25×7)÷(5-1)=28 m
由此可得细纱曲线图(图 8-2)周期性规律疵点的波长是 28m。这与细纱波谱图(图 8-1)
上 27~30m 处的机械波相吻合。
根据机械波波长公式λ=π×D×E,由已知可求产生机械波的回转部件的直径,代入已知数据:
28m=3.14×D×7.326×36.7,可得:
D=28m÷36.7÷7.326÷3.14=0.033m=33mm
倒推计算有害部位的直径大约是 33mm,而并条前皮辊的直径是 34mm,与之最接近。又因
细纱曲线图(图 8-2)中的规律性粗节疵点的振幅远大于细节疵点的振幅,因而判定是并条前皮
辊的问题,产生的疵点,体现在细纱波谱图(图 8-1)27~34m 双柱机械波。
结论:并条前皮辊的问题,产生条干纱,形成细纱波谱图 27~34m 双柱机械波。实例 9:
356
布场反馈的粘胶 R19.7(30
S)有轻微搓板状横档条干布,拆布纱做条干试验得到细纱波谱图
(图 9-1)。
图 9-1
品种:R19.7tex(30
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:细纱的牵伸倍数 28.7;粗纱(A454E)的牵伸倍数 Ec=6.4;
并条机型 FA303。
波谱分析:
在细纱波谱图(图 9-1)中,在 16~24m 有一个小山状的机牵波,最高峰在 18~22m 处。
按平均波长(18+22)÷2=20m 计算,那么根据机械波波长公式λ=π×D×E,倒推计算产生机牵波
的牵伸部件直径是:
D=20÷28.7÷6.4÷3.14=0.0347m=34.7mm
而并条机(FA303)的前罗拉前皮辊直径都是Ø35mm,因而初步判断为并条机前罗拉前皮辊
问题,导致 16~25m 一个小山状机牵波的产生。
发现问题后,我们对该品种的并条机(FA303)进行排查。在检查并条 40# 机器时,发现有
一个前皮辊有点跳动,于是将该眼纺的条子做条干试验,得到并条波谱图(图 9-2)。经检查测
量,发现并条前皮辊有点弯曲,高速转动时发生跳动。
该部位的计算波长是:
λb=π×D×Ez=3.5×3.14×1.015=11.155cm
这与波谱图(图 9-2)11~13cm 的机械波相吻合。
我们把不良的条子纺成粗纱,做条干试验,得到粗纱波谱图(图 9-3)。并条前皮辊弯曲反
应到粗纱波谱图的计算波长应是:
357
λc=λb×Ec=11.155×6.4=71.39cm
图 9-2
图 9-3
我们又把不良的粗纱纺成细纱,做条干试验,得到细纱波谱图(图 9-4)。
图 9-4
通过计算,粗纱波谱图(图 9-3)的机械波反应细纱波谱图的波长应是;
λx=λc×Ex=71.39cm×28.7=2048cm =20.48m
这与细纱波谱图(图 9-4)上 18~24m 的双柱机械波相吻合。
这个波谱图与前面拆布纱做的条干试验得到的波谱图(图 9-1)非常相似,而且主波的波长
λx=20.48m 也在波谱图(图 9-1)最高峰在 18~22m 范围内。
结论:并条前皮辊弯曲产生条干纱,形成细纱波谱图(图 9-1)18~24m 机牵波。实例 10:
在 94 年 2 月份,布场反馈 CVC20
S 工业用布出现搓板状横档条干布,取条干布样拆布得到
纬纱,将拆的纬纱做条干试验,得到细纱波谱图(图 10-1)和细纱曲线图(图 10-2)。
358
图 10-1
图 10-2
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:该品种的细纱机械牵伸 E 细机=19.71,细纱的支数牵伸 E 细支=18.88;
粗纱的机型是 A453E,粗纱机械牵伸 E 粗机=7.31,粗纱的支数牵伸 E 粗支=7.2。
粗纱后罗拉直径Ø28mm,后皮辊直径是Ø29 mm;并条机的机型 1242C,并条的前罗拉直径是
Ø30 mm,前皮辊直径是Ø32 mm。
波谱分析:
在细纱波谱图(图 10-1)中 11~16m 的波段上,有一处三柱机械波,也可以称为机牵波。
最高峰在 13~14.5m 的波段上。波高至顶,为严重有害机械波。
在细纱曲线图(图 10-2)中,曲线上的粗细疵点呈锯齿形状曲线,粗节的粗度已超过 40%。
粗细节疵点的间隔距离略有差异,有的间隔 10m,有的间隔 16m。从左到右共 21 个曲线竖格,
共 24 个细节疵点;所以就有:N=20,M=24,V=400m/min,U=25cm/min;代入曲线图波长计
算公式:
λ曲=(V/U×N)/(M-1)=(400 ÷25×20)÷(24-1)=13.91m
由此可得曲线图(图 10-2)周期性规律疵点的波长是 13.91m。这与波谱图(图 10-1)上
13~14.5m 处的机械波相吻合。
359
根据已知条件可求得产生波长为 13.91m 机械波相关部件的直径。
根据波长公式λ曲=π×D×E 列出等式:D=λ曲/π×E
D=λ曲÷E 细支÷E 粗支÷π=13.91m ÷18.88÷7.2÷3.14=0.03258m=32.6mm
倒推计算得到有害部位的直径大约是Ø32.6mm,而这与并条前皮辊的直径Ø32mm 最接近。
因而判断并条前皮辊的问题是产生长片段规律性条干纱、形成波谱图(图 10-1)11~16m 波段
上三柱机械波的原因。
结论:此条干布所用的条干纬纱是并条前皮辊不良产生的,形成波谱图(图 10-1)11~16m 波
段上的三柱机械波。实例 11:
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:粗纱;机型: A453G;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=50m/min;纸速=10cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
粗纱条干周期试验得到的粗纱波谱图(图 11-1)和曲线图(图 11-2)。
图 11-1
图 11-2
波谱分析:
在粗纱波谱图(图 11-1)中,整个粗纱后区呈现小山状的机牵波,机牵波波长范围 90~
120cm,最高峰大约在 90~105cm 处,呈现为双柱机械波;同时在 45~60cm 处也存在一个不
明显的双柱机械波。
360
在粗纱曲线图(图 11-2)中,曲线上的疵点主要呈现为粗节疵点,因为粗节的振幅远大于细
节的振幅;曲线粗节疵点看上去是有一定规律的。为了便于分析,我们将曲线图局部进行放大,
得到粗纱局部放大曲线图(图 11-2-1 和图 11-2-2)。
图 11-2-1 图 11-2-2
在局部放大的曲线图(图 11-2-1 和图 11-2-2)上,从右侧第一个曲线竖格上的一个粗节疵点
开始,横向向左跨越 3 个格、到第 4 个曲线竖格一个向上的粗节庛点截止,共有 16 个间隔距离
基本相等的规律性粗节疵点。
那么根据已知条件:N=3,M=16,V=50m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 1=(V/U×N)/(M-1)=(50 ÷10×3)÷(16-1)=1.0m=100cm
由此可得曲线图(图 11-2)周期性规律疵点的波长是 100cm。这与波谱图(图 11-1)90~
105cm 处双柱机械波处的机械波相吻合。
供应该粗纱机台的并条机是 FA303 型,并条机的前罗拉、前皮辊的直径都是 Ø35mm,张力
牵伸是 1.015。那么前罗拉、前皮辊部分问题反应到粗纱波谱图上的计算波长应是:
λ1=π×D×E=3.5×3.14×1.015×7.2=80.3cm
这个结果与曲线图求得的波长λ曲 1还有一点差异,与机牵波最高峰在 90~105cm 处双柱机械
波还差一点。
并条前压辊的直径是Ø50mm,那么它反应的粗纱波谱图上的计算波长应是:
λ2=π×D×E=3.14×5.0×1×7.2=113cm
这个结果也超出机牵波最高峰在 90~105cm 的波段范围,如果是压辊部分有问题,则一般
产生的疵点多为细节。按曲线图上疵点呈现的形状以粗节为主,初步判断应是并条前皮辊问题。
但是上并条机检查并没有发现问题。
为了追查引起机牵波的真正原因,我们在该并条机的前皮辊粘上一块 1mm 厚度的胶布,做
模拟前皮辊部分问题的特殊试验,然后把不良的条子纺成粗纱,做粗纱条干试验,得到粗纱波谱
图(图 11-3)和粗纱曲线图(图 11-4)。
在特试的粗纱波谱图(图 11-3)中,在 90~110cm 处和 45~60cm 处都呈现双柱机械波。
只是特试的粗纱波谱图(图 11-3)在 45~60cm 处的双柱机械波较高些。为了便于分析,我们将
曲线图(图 11-4)局部进行放大,得到粗纱局部放大曲线图(图 11-4-1 和图 11-4-2)。
361
图 11-3
图 11-4
图 11-4-1 图 11-4-2
在局部放大曲线图(图 11-4-1)上,从左侧曲线竖格偏左的一个粗节疵点开始,横向向左,
到右侧曲线竖格偏左的一个向上的粗节庛点截止,共有 6 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点
(或按细节分析)。那么就有:N=1,M=6,V=50m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算
公式:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1)=(50 ÷10×1)÷(6-1)=1.0m=100cm
在局部放大曲线图(图 11-4-2)上,从左侧曲线竖格上一个粗节疵点开始,横向向左,到右
侧曲线竖格上一个向上的粗节庛点截止,共有 11 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。所以:
N=1,M=11,V=50m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 3=(V/U×N)/(M-1)=(50 ÷10×1)÷(11-1)=0.5m=50cm
根据前后二次试验条干的比较,粗纱波谱图(图 11-3)上波长为 50cm 双柱机械波是波长为
1m 双柱机械波的偶次谐波。
通过上面到的分析计算我们看到,二个波谱图(图 11-1 和图 11-3)中双柱机械波的波长区
段都是一致的相互吻合,二个曲线图(图 11-2-1 和图 11-4-1)中疵点的间隔距离基本相等λ曲 1=λ
曲 2; 而且它们曲线上粗节的振幅都大于细节的振幅。因而判断前后二次试验都是同一部件的问题,
即并条前皮辊部分问题。尽管理论计算与实际波谱图有一点差异,但经过实际试验的验证,判断
并条前皮辊部分问题是有充分依据的。
362
此后经过对车间的调查得知,并条条干试验的早上,挡车工交接班时,已经将一个刀伤鼓包
皮辊换掉。并条前皮辊刀伤,会引起皮辊表面裂口膨胀鼓包,偏心的皮辊高速转动时跳动,牵伸
不良形成长片段规律性条干,引起粗纱牵伸不良形成机牵波。
为了掌握此类问题对成纱的影响,把粗纱条干周期试验的粗纱试样拿到细纱工序试纺成细纱,
然后做条干试验,得到细纱波谱图(图 11-5)和对应的细纱曲线图(图 11-6)。
测试参数:条速=200m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
在细纱波谱图(图 11-5)中,在 5~22m 的波段上呈现以双柱机械波为最高点的小山状的机
牵波,最高机械波在 15~17m 的波段上。
图 11-5
图 11-6
在细纱曲线图(图 11-6)上,疵点呈长片段锯齿状粗节。从左侧第 5 个曲线竖格上的粗节疵
点开始,横向向左跨越 12 个格、到第 17 个曲线竖格一个向上的粗节庛点截止,共有 7 个间隔距
离基本相等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=12,M=7,V=200m/min,U=25cm/min,
代入曲线图波长计算公式:
λ曲 4=(V/U×N)/(M-1)=(200 ÷25×12)÷(7-1)=16m
由此可得曲线图(图 11-6)周期性规律疵点的波长是 16m。这与细纱波谱图(图 11-5)中
15~17m 处的机械波相吻合。
按理论计算,并条刀伤鼓包的前皮辊反应到细纱波谱图的计算波长应是:
λx1=(3.5+0.1)×3.14×1.015×7.2×18.88= 15.6m
这与曲线图求得的疵点波长λ曲 4=16m 接近; 如果并条前皮辊刀伤鼓包处增加 2mm,那么它
反应到细纱波谱图的计算波长应是:
363
λx2=(3.5+0.2)×3.14×1.015×7.2×18.88=16.03m
这与曲线图求得的疵点波长λ曲 4=16m 基本相等,与波谱图(图 11-5)中 15~17m 处的机械
波相吻合。
结论:并条刀伤的前皮辊鼓包偏心,高速转动时跳动,牵伸不良形成长片段规律性条干,引起粗
纱牵伸不良,形成粗纱后区小山状的机牵波。
下图是并条前皮辊表面粘一小块胶布特殊试验的条干波谱图(图 11-8)。
图 11-8、原图
实例 12:
在 93 年 5 月布场反馈 CVC20
S 工业用布出现搓板状条干布,取条干布样拆布得到纬纱,将
拆的纬纱做条干试验,得到细纱波谱图(图 12-1)和对应的细纱曲线图(图 12-2)。
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;
364
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:该品种的细纱机械牵伸 E 细机=19.71,细纱的支数牵伸 E 细支=18.88;粗纱的机型是 A453G,
粗纱机械牵伸 E 粗机=7.31,粗纱的支数牵伸 E 粗支=7.2,粗纱后罗拉直径Ø28mm,后皮辊直径是
Ø29 mm;并条机的机型 FA311,并条的压辊与前罗拉之间的张力牵伸张力 Ez=1.0088,前罗拉
直径是Ø35mm,前皮辊直径是Ø34mm。
图 12-1
图 12-2
波谱分析:
在细纱波谱图(图 12-1)中,在 17~30m 和 9~13m 左右分别呈现为机牵波和双柱机械波;
它们的最高峰在 20m 和 10m 左右,分别呈现为单柱机械波。
在细纱曲线图(图 12-2)中,曲线上的疵点是有一定规律的,从曲线图左侧第 6 个曲线竖格
上的一个向上的粗节疵点开始,横向向右 10 个格,到 16 个曲线竖格上的一个向上的粗节疵点截
止,在这期间共有 9 个间隔距离基本相等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=10,M=9,
V= 400m/min,U=25cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 1=(V/U×N)/(M-1)=(400 ÷25×10)÷(9-1)=20m
由此可得细纱曲线图(图 12-2)周期性规律疵点的波长是 20m。这与细纱波谱图(图 12-1)
中 20m 处的机械波相吻合。因为细纱曲线图(图 12-2)中,只有一种波长是 20m 左右的机械波,
因而细纱波谱图(图 12-1)中 10m 左右的机械波,是 20m 左右机械波的偶数谐波。
由细纱波谱图上 20m 左右机械波的位置,初步判断是并条部分问题。根据已知条件,倒推计
算求出细纱波谱图 20 米处机械波反应到并条波谱图上的机械波波长:
365
λb1=λ曲 1÷E 细支÷E 粗支=20m÷18.88÷7.2=0.1471m=14.71cm
那么倒推计算求产生机械波回转部件的直径:
D1=λb1÷E 张力÷π=14.71cm÷1.0088÷3.14=4.64 cm=46.4mm
但是 FA311 并条机没有直径为Ø46.4mm 左右的牵伸部件。并条大压辊的直径是Ø51mm,
它在并条波谱图上的波长应是:λb2=5.1cm×3.14=16cm。这个波长大于细纱波谱图 20 米处机械
波反应到并条波谱图上的机械波波长λb1。
根据已知,计算并条前罗拉、前皮辊在并条波谱图上的计算波长。
并条前罗拉:λR=3.5cm×3.14×1.0088=11.09 cm;
并条前皮辊:λp=3.4cm×3.14×1.0088= 10.77 cm;
这二个波长与λb1=14.71cm 也有一些差距。其它部位的波长比λb1差距更大。上对应的并条机
检查也没有发现问题,波谱分析一度陷入迷茫。
在这次整理翻看波谱图资料时,看到了 92 年 12 月做的并条第二根皮辊特殊试验的例子,就
是在第二根皮辊表面粘上一小块胶布,模拟皮辊偏心的状态,观察其 FA311 并条机波谱图的形状。
得到并条波谱图(图 12-3)和对应的并条曲线图(图 12-4)。
图 12-3
FA311 并条机的前罗拉上面有二个皮辊,第一个是导向前皮辊,第二个是牵伸前皮辊,二个
366
皮辊的直径是相同的,都是Ø34mm,二个皮辊之间基本上没有牵伸。
在波谱图(图 12-3)中,在 13~17cm 和 6.5~9cm 左右有二组双柱机械波呈现。其对应的
曲线图(图 12-4)中曲线上的疵点比较密集,为便于分析将其局部放大,得到曲线图(图 12-4- 1)。
图 12-4
图 12-4-1
在局部放大的曲线图(图 12-4-1)中,曲线上的疵点可以看出一定规律。从右侧曲线竖格上
偏右一个向上的粗节疵点开始,横向向左,到左侧曲线竖格上偏右的一个粗节疵点截止,共有 18
个规律性粗节疵点。于是就有:N=10,M=18,V=25m/min,U=10cm/min,代入曲线图波长计
算公式:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1) =(25 ÷10×1)÷(18-1)=14.71cm
这与细纱波谱图(图 12-1)20 米处机械波反应到并条波谱图上的机械波波长 λb1相等。与波谱
图(图 12-3)中 13~17cm 的双柱就谐波相吻合。
从前面计算得知,并条第二根皮辊的计算波长λp=10.77 cm。如果加上粘胶布就算增加了厚
度 0.3mm,则:
λp2=(3.4+0.3)×3.14×1.0088=11.82cm
这也小于曲线图疵点的实际波长λ曲 2=14.71cm。
为什么实际和理论计算会有差异呢?
现在让我们换一个角度来看问题,并条机前罗拉上的二个皮辊同时接触罗拉,它们之间没有
牵伸,导向皮辊不起牵伸作用。但是当牵伸皮辊跳动时,前罗拉与牵伸皮辊有了短暂的间隙,这
时导向皮辊便起到了牵伸作用,纤维的变速点前移,二个皮辊之间发生了纤维变速,相当于二个
皮辊之间产生了牵伸,使牵伸皮辊的计算波长滞后,由 11.82cm 变成符合实际的波长 14.71cm。
这样可以判断细纱波谱图(图 12-1)中 20 米左右的机械波是并条前罗拉上的牵伸皮辊问题产生
367
的。
结论:并条前罗拉上的牵伸皮辊问题,产生波长为 20 米的规律性条干纱。
图 12-5 是实例 12 中条干布拆布纬纱的试验波谱图原图。
图 12-5 图 12-6
图 12-6 是实例 12 中并条第二根皮辊表面粘胶布的特殊试验波谱图原图。
在前面讲过的并条实例中,曲线图上的疵点大多为粗节疵点,它们的粗节振幅相对大于细节
的振幅,产生这些粗节疵点的部件大多须条上面的前皮辊不良产生的。如果是须条下面的罗拉产
生问题,那么它们的曲线图会是怎样的呢?我们从下面的实例中就会知道。
这些粗节、细节疵点在并条工序本身的并条曲线图上,很难分清它的粗节、细节振幅的大小
特征。但在后道工序中就能清楚的看到这一特征。实例 13:
品种:T/R11.8tex(50
S);工序:粗纱;机型: A456D;牵伸倍数:7.0。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=50m/min;纸速=10cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
并条机 A272F 的前罗拉和前皮辊的直径都是Ø35 mm,它们的计算波长都是相同的,
λb=35mm×3.14=109.9mm=10.99cm
368
当粗纱牵伸倍数 E=7.0 时,它们反应到粗纱波谱图上的计算波长应是:
为了观察同一部位,不同部件产生问题对曲线图的影响,我们分别在并条前皮辊和前罗拉粘
上一块小胶布,纺出的条子纺成粗纱。下面是并条前皮辊粘上一块小胶布,得到的粗纱条干试验
波谱图(图 13-1)和曲线图(图 13-2)。
图 13-1
图 13-2
从曲线图(图 13-2)上看,曲线上呈现的主要是向上的粗节疵点,粗节疵点的振幅远远大于
细节疵点的振幅。
而下面介绍的是并条前罗拉表面粘上一块小胶布,模拟前罗拉粘油花或罗拉缠花的现象,此
不良条子纺成粗纱,做条干试验,得到粗纱曲线图(图 13-3)。从曲线图(图 13-3)上看,曲线
上呈现的主要是向下的细节疵点,细节疵点的振幅远远大于粗节疵点的振幅。
图 13-3
图 13-2-1 和图 13-3-1 分别是粗纱曲线图(图 13-2 和图 13-3)的局部放大图形。
图 13-2-1 图 13-3-1
369
在局部放大的曲线图(图 13-2-1)中,从左侧曲线竖格上的粗节疵点到右侧曲线竖格上的粗
节疵点共跨越了 4 个格,共有 23 个粗节疵点,那么疵点的周期性波长是:
λ曲 1=(V/U×N)/(M-1) =(50÷10×4)÷(23-1)=0.909m=90.9cm
在局部放大的曲线图(图 13-3-1)中,从左侧曲线竖格上的细节疵点到右侧曲线竖格上的细
节疵点共跨越了 4 个格,共有 29 个粗节疵点,那么疵点的周期性波长是:
λ曲 2=(V/U×N)/(M-1) =(50÷10×4)÷(29-1)=0.7143m=71.43cm
从上面的曲线图分析计算的波长看,并条机 A272F 的前皮辊与前罗拉的同样问题,其前罗拉
和前皮辊的直径都是Ø35 mm,反应到粗纱曲线图上,它们的实际波长却存在差异。
并条前皮辊问题反应到粗纱的实际波长λ曲 1=90.9cm 与粗纱波谱图(图 13-1)80~100cm 波
段上的双柱机械波相吻合,与理论计算的粗纱波谱图上的波长:λ1=76.93cm 相比是滞后一点;如
果把皮辊粘上胶布的厚度加上,则计算的波长:
λ2=(3.5+0.2)×3.14×7.0=81.33cm
λ2较λ曲 1仍滞后一点,同实例 12 一样,A272F 并条机牵伸前罗拉皮辊前面有一对集束罗拉和
皮辊,正常情况下它是不起牵伸作用的,但当前牵伸皮辊跳动时,它便有暂短的牵伸作用,使前
牵伸皮辊原有的波长发生变化,由:
λ3=(3.5+0.2)×3.14=11.62cm
滞后变成
λ4=λ曲 1÷7.0=12.99cm
并条前罗拉反应到粗纱波谱图的理论计算波长λ1=76.93cm,它与曲线图求得的实际波长:λ曲
2= 71.43cm,存在一些的差异,而且波长还缩短了,这是为什么呢?读者可尝试分析一下原因。
可参看实例 3 的分析过程。
结论:一般情况下,并条工序前皮辊问题产生的疵点主要呈现粗节疵点,并条工序前罗拉问题产
生的疵点主要呈现细节疵点。实例 14:
品种:T/R11.8tex(50
S);工序:粗纱;机型:A456D;牵伸倍数:7.0。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=50m/min;纸速=10cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
该实例是 92 年 12 月,技术处对车间进行检查时,发现并条机 A272F 的不良机械问题,用
370
不良的并条条子纺成粗纱,做条干试验得到的粗纱波谱图(图 14-1)和曲线图(图 14-2)。
图 14-1
图 14-2
图 14-2-1
图 14-2-1 是曲线图的局部放大的图形,是为了便于对曲线图上的疵点进行分析。
在曲线图(图 14-2-1)中,从曲线图左侧第 1 个曲线竖格偏右一个向上的粗节疵点开始,横
向向右 6 个格,到 7 个曲线竖格偏右一个向上的粗节疵点截止,在这期间共有 39 个间隔距离基
本相等的规律性粗节疵点。那么根据已知条件:N=6,M=39,V=50m/min,U=10cm/min,代入
曲线图波长计算公式:
λ曲=(V/U×N)/(M-1)=(50÷10×6)÷(39-1)=0.7895m= 78.95cm
由此可得曲线图(图 14-2)周期性规律疵点的波长是 78.95cm。这与波谱图(图 14-1)中 70~
90cm 处的双柱机械波相吻合。
此例是在检查中发现并条机前罗拉跳动,经测量前罗拉弯曲达 20 多道;同时该处的罗拉座
布司凹槽磨损变大,皮辊布司晃动量较大。那么并条前罗拉弯曲的波长是:
λb=(35+0.5)mm×3.14=111.5mm=11.15cm
它反应到粗纱波谱图的计算波长是:
λc=λb×7.0=11.15cm×7.0=78.03cm
371
这与并条前罗拉弯曲反应到粗纱曲线图的实际波长λ曲= 78.95cm 基本吻合。
结论:并条机前罗拉弯曲达 20 多道,转动时手感前罗拉跳动,产生规律性条干。不良条子纺成
粗纱,形成波谱图(图 14-1)中 70~90cm 处的双柱机械波。
图 14-3 是前罗拉弯曲 20 多道的条干试验波谱图原图。
图 14-3
请读者看完此例(例 14)后,我们对比一下例 13 中罗拉部位的特试情形,分析一下它们之
间有那些异同点。实例 15:
品种:JC18.2tex(32
S);工序:并条;机型: FA311;牵伸倍数:8.1。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=25cm/min;量程=±12.5%;时间=2.5min。
该例是皮辊试验的特殊实例,为前牵伸皮辊压伤,我们把不良皮辊放在不同位置上,观察不
372
同位置同一个部件的问题对波谱图的影响。
图 15-1
图 15-2
在并条波谱图(图 15-1)10~13cm 呈现一高一低双柱机械波,前牵伸皮辊压伤的并条波谱
图计算波长是:
λb1=34mm×3.14×1.0088=107.7mm=10.77cm
从并条波谱图(图 15-1)看,最高机械波的波长可能大于 11cm,即大于计算波长λb1,由于
并条波谱图的横向坐标是对数坐标,而且它们之间仅差 2.3mm ,很难说最高机械波不包含计算
波长λb1;何况计算波长λb1在 10~13cm 之内,所以可以说计算波长与 10~13cm 呈现一高一低
双柱机械波相吻合;同时在 5~6.5cm 的波段上也呈现一高一低双柱机械波,它是 10~13cm 双
柱机械波的偶次谐波。CV 值 3.85%,条干恶化,正常 CV 值 2.2%左右。
我们把不良皮辊拿到另一个眼的后罗拉上面试纺,得到并条波谱图(图 15-2)。在图中
80~100cm 处呈现一高一低双柱机械波,最高峰在 80~90cm 处,它的并条波谱图计算波长是:
λb2=34mm×3.14×1.0088×8.1=872.4mm=87.24cm
这与 80~90cm 处机械波相吻合。同样在 40~55cm 处的一高一低双柱机械波是 80~100cm 处
双柱机械波的谐波。CV 值 2.98%,条干恶化,正常 CV 值 2.2%左右。
可见不同位置同一个部件的问题对条干 CV 值影响是不一样的。同样一个部件的问题,越靠
近成条或成纱的出口,对条干的影响就越严重,反之就会减轻对条干的影响。这也是往往在皮辊
紧缺的情况下或为了减少浪费降低成本在保证质量稳定的前提下,把状态较差的皮辊放在后部使
用的原因。实例 16:
373
该例是并条机 FA311 平车后的验收条干试验得到的并条波谱图(图 16-1 和图 16-2)。
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:并条;机型: FA311;牵伸倍数:7.8。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±12.5%;时间=2.5min。
图 16-1
图 16-2
在并条机左眼波谱图(图 16-1)和右眼波谱图(图 16-2)中,在 10~13cm 都呈现双柱机
械波。那么在并条波谱图上,前罗拉部分问题的理论计算波长应该是:
λb1=35mm×3.14×1.0088=110.9mm=11.09cm
这与 10~13cm 波段上的双柱机械波相吻合。
经过上机仔细排查,发现前罗拉跳动,最后查明其原因是平车保全工人工作不倒位,平车后
安装前罗拉,使前罗拉右侧联轴节处对接的二个轴头不平齐。在这种情况下,硬是用联轴节固定
在一起,当前罗拉高速转动时,罗拉轴头因不在同一轴线上而产生跳动,导致前罗拉跳动,因牵
伸不良产生规律性条干。距离右侧联轴节较近的并条机右眼,其波谱图上的双柱机械波影响较大,
条干 CV 值恶化也较大;反之左眼距离联轴节较远,影响也较轻。
结论:FA311 并条机前罗拉右侧联轴节处对接的二个轴头不平齐,前罗拉高速转动时产生跳动,
导致前罗拉跳动,因牵伸不良产生规律性条干,形成波谱图 10~13cm 双柱机械波。
374
习题部分(六)
习题 1:
品种:JT/C13.1tex(45
S);工序:粗纱;机型:A454E;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±12.5%;时间=2.5min。
已知:粗纱的牵伸倍数是 7.326;粗纱后皮辊直径Ø29mm,并条的牵伸倍数是 7.5,并条皮辊
直径Ø34mm,;
习图 1-1
下图分别是粗纱机 A454E 牵伸传动简图(习图 1-2)和并条机 FA311 牵伸传动简图(习图
1-3)。分析计算并判断波谱图上机械波产生的根源。
习题 2:
品种:R19.7tex(30
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:细纱的牵伸倍数 28.7;粗纱(A454E)的牵伸倍数是 6.4;并条机型 FA303。
375
习图 2-1
习图 2-2
粗纱机 A454E 牵伸传动简图(习图 2-3); 并条机 FA311 牵伸传动简图(习图 2-4)
分析计算并判断波谱图上机械波产生的根源。习题 3:
粗纱条干周期试验得到的波谱图(习图 3-1)和曲线图(习图 3-2)。
习图 3-1
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:粗纱;机型:A453E;牵伸倍数:7.2。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
376
测试参数:条速=50m/min;纸速=10cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
习图 3-2
下图是该品种纺纱的设备牵伸传动图粗纱机 A453E 和并条机 FA303。
分析计算并判断波谱图上机械波产生的根源。习题 4:
细纱条干周期试验得到的波谱图(习图 4-1)和曲线图(习图 4-2)。
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;牵伸倍数:18.88。
习图 4-1
习图 4-2
377
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=200m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
该品种的纺纱设备是粗纱机 A454E,牵伸倍数是 7.2;并条机 FA303。
分析计算并判断波谱图上机械波产生的根源。习题 5:
品种:J T / C 13.1tex(45
S);工序:粗纱;机型: A453G;牵伸倍数:7.326。
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=50m/min;纸速=10cm/min;量程=±50%;时间=2.5min。
粗纱条干周期试验得到的波谱图(习图 5-1)。
习图 5-1
已知:粗纱的后罗拉直径Ø28mm,后皮辊直径Ø29 mm,并条机 FA311,并条前罗拉直径
Ø34mm,前皮辊直径Ø35mm。
分析计算并判断波谱图上机械波产生的根源。习题 6:
92 年 8 月布场反馈 CVC20
S工业用布出现搓板状条干布,取条干布样拆布得到纬纱,将拆
的纬纱做条干试验,得到波谱图(习图 6-1)和曲线图(习图 6-2)。
378
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=200m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
习图 6-1
习图 6-2-1 速度 200m/min;纸速=25cm/min;
习图 6-2-1
习图 6-2-2 测试速度 400m/min;纸速=25cm/min;
(习图 6-2-2)
答案提示:
习题 1、参看实例 3;习题 2、参看实例 9;习题 3、参看实例 11
习题 4、参看实例 11;习题 5、参看实例 11;习题 6、参看实例 11。
379
第三节 并条机械牵伸部分
实例 1:
92 年 8 月,布场反馈 CVC20
S工业用布出现搓板状条干布,取条干布样拆布得到纬纱,将拆
的纬纱做条干试验,得到细纱波谱图(图 1-1)和曲线图(图 1-2)。
图 1-1
图 1-2
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
已知:该品种的细纱机械牵伸 E 细=19.71,细纱的支数牵伸 E 细支=18.88;粗纱的机型是 A453E,
粗纱机械牵伸 E 粗=7.31,粗纱的支数牵伸 E 粗支=7.2;并条机的机型 1242C,前区牵伸倍数 E 并 1=
3.17。
波谱分析:
在细纱波谱图(图 1-1)中,在 20~38m 波段上有 5 个机械波组成的多柱机械波,也称机牵
波。最高峰在 34~38m 的波段上,属于长片段不匀,而且很严重,使 2.6cm~5m 整个波段波形
压低。
从细纱曲线图(图 1-2)上看,整个曲线呈波浪状,粗节疵点间的距离大小不一。由纱线的
测试速度和曲线图纸速可知,曲线图上每个曲线小格代表的纱线长度是 16 米。那么从右侧开始,
第 1 个粗节疵点最高峰到第 2 个粗节疵点最高峰之间跨过 2 个多格,在 34m 左右;第 2 个粗节疵
点最高峰到第 3 个粗节疵点最高峰之间跨过 1.3 个格,在 17m 左右;第 3 个~第 4 个粗节疵点最
380
高峰的间隔距离是 36m 左右 ;…….以列表的方式表述,数值是大约数。见(表 1)
疵点(右起) 1~2 2~3 3~4 4~5 5~6 6~7 7~8 8~9 ……
跨过格数 2.1G 1.3G 2.1G 1.8G 1.5G 3G 5G 4.5G ……
间隔距离 m 35 17 36 28 25 48 80 70 ……并条前皮辊(Ø32mm)问题的细纱波长:E=E 粗支×E 细支
λ1=π×D×E=3.14×3.2 cm×7.2×18.88=1365.9cm=13.66m
而(表 1)中最短的波长是 17m,因而出现问题的部件应是前罗拉以后的部件。
并条中罗拉问题的细纱波长:E=E 并 1×E 粗支×E 细支
λ2=π×D×E=3.14×2.5 cm×3.17×7.2×18.88=3382.77 cm =33.83m
并条中皮辊问题的细纱波长:E=E 并 1×E 粗支×E 细支
λ3=π×D×E=4.0cm×3.14×3.17×7.2×18.88=5413cm= 54.13m
并条后罗拉问题的细纱波长:E=E 并×E 粗支×E 细支
λ4=π×D×E=3.14×3.0 cm×5.5×7.2×18.88=7042.84 cm =70.43m
并条后皮辊问题的细纱波长:E=E 并×E 粗支×E 细支
λ5=π×D×E=3.2cm×3.14×5.5×7.2×18.88=7512cm=75.12m
由前面的计算可知,并条中罗拉和后罗拉部分问题的细纱波长与曲线图上的疵点间隔距离比
较接近,疵点的间隔距离在λ2=33.83m 和λ5=75.12m 左右波动。
图 1-3、并条机牵伸部分传动简图
通过分析,结合细纱波谱图(图 1-1)多柱机械波最高峰的位置在 34~38m 的波段上,以及
细纱曲线图(图 1-2)上疵点间隔不规律的特点,判断问题应是出在并条中罗拉头牙 Z21
T与过桥
齿轮 Z25
T脱开,或者是并条后罗拉头牙 Z18
T 与过桥齿轮 Z14
T脱开,罗拉被须条拉动、被动转
动、转速不匀,使并条在牵伸区牵伸不良,造成长片段不规律条干纱。
381
结论:并条中、后罗拉头牙脱开,不匀转动,牵伸不良,造成长片段不规律条干纱。实例 2:
93 年 2 月,布场反馈 CVC20
S工业用布出现搓板状条干布,取条干布样拆布得到纬纱,将拆
的纬纱做条干试验,得到细纱波谱图(图 2-1)和曲线图(图 2-2)。
品种:C/T29.3tex(20
S);工序:细纱;机型:L×Z;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型)
测试参数:条速=400m/min;纸速=25cm/min;量程=±100%;时间=1min。
图 2-1
已知:该品种的细纱机械牵伸 E 细=19.71,细纱的支数牵伸 E 细支=18.88;粗纱的机型是 A453E,
粗纱机械牵伸 E 粗=7.31,粗纱的支数牵伸 E 粗支=7.2;并条机的机型 1242C,前区牵伸倍数 E 并 1=
3.17,并条总牵伸倍数 E 并=5.5 。
图 2-2
波谱分析:
细纱波谱图(图 2-1)中,在 9~19m、22~43 m 分别有二个机牵波,最高峰在 15~17m、
29~33m 的波段,呈单柱机械波状态。在细纱曲线图(图 2-2)中,曲线上的疵点体现为长片段
锯齿状粗节疵点,它们之间大致有一定的规律性。
为了便于分析,我们把细纱曲线图(图 2-2)的局部进行放大得到曲线图(图 2-2-1)。
从曲线图(图 2-2-1)右侧第 2 个格中间约 2/3 处有一个向上的粗节疵点开始,横向向左,到
第 11 个格中间约 2/3 处一个向上的粗节疵点截止,共跨越 9 个格,有 6 个粗节疵点,即 N=9,
382
M= 6,V=400m/min,U=25cm/min,代入曲线图波长计算公式:
λ曲 4=(V/U×N)/(M-1)=(400 ÷25×9)÷(6-1)=28.8m
图 2-2-1
由此可得细纱曲线图(图 2-2)周期性规律疵点的平均波长是 28.8m。这与细纱波谱图(图
2-1)中 29~33m 处的机械波基本相吻合。
根据已知条件,并条前罗拉、前皮辊问题反应到细纱波谱图的计算波长应为:
前罗拉:λ1=3.0×3.14×7.2×18.88=1280.5cm=12.81m;
前皮辊:λ2=3.2×3.14×7.2×18.88=1365.9cm=13.66m。
可见细纱波谱图(图 2-1)中的 29~33m 处的机械波和细纱曲线图(图 2-2)求得的波长:
λ曲=28.8m,远远大于λ1、λ2的波长。
假设并条机中罗拉问题,那么该处反应到细纱波谱图的计算波长应为:
中罗拉:λ3=2.5 cm×3.14×3.17×7.2×18.88=3382.77 cm =33.83m。
这与细纱波谱图中的 29~33m 处的机械波比较接近,但与曲线图求得的平均波长:λ 曲 =28.8m 还有一段差距。
那么倒推计算产生机械波的部件直径 D,根据λ曲求得 D,由波长公式λ=π×D×E 得 D =λ÷E÷π
倒推计算:
D1=28.88 m÷18.88÷7.2÷3.17÷3.14=0.0213m=21.3mm
根据细纱波谱图(图 2-1)中的 29~33m 处机械波的平均波长
λ平均=(29+33)÷2=31m。
倒推计算:D2=31 m÷18.88÷7.2÷3.17÷3.14=0.0229m=22.9mm。
并条机(1242C)上与 D1、D2最接近的回转部件直径只有二罗拉的罗拉直径是Ø25 mm。
所以判断可能是并条机第二根罗拉出现问题,才会产生波长为 28.8 米左右的长片段条干粗节
纱疵。从细纱曲线图(图 2-2)中看,二个粗节疵点的间隔距离接近二个曲线格,达到 31 米左右。
因为曲线图上只有平均波长为 28.8 米左右的疵点规律,因而波长为 15~17m 处的机械波是波长
为 29~33m 机械波的偶数谐波。
383
上并条机进行检查,二罗拉部分并没有发现问题,其它部位也都正常。调查车间管理人员,
他们也没反应出特殊情况。经过深入调查,车间挡车工反应,该并条机前二天的夜班出现过第二
根罗拉头牙(中罗拉头牙)Z21
T与过桥齿轮 Z25
T脱开的现象,维修工修理过,挡车工也没有在
意,便开车继续生产。这样,不良的条子没有得到及时追查而流入下道工序。成纱织布,造成搓
板状条干布。
图 2-3、并条机牵伸部分传动简图
由于 1242CG 并条机在生产中,罗拉容易缠花而造成罗拉头牙脱开的现象,因而车间加强了
这方面的管理,要求一旦发生罗拉缠花使罗拉头牙脱开的现象,必须立即向管理人员汇报,采取
措施追查不良条子,防止不合格品流入下道工序。
结论:并条机第二根罗拉问题,产生长片段条干粗节纱疵,形成细纱波谱图 29~33m 机械波。
成纱织布,造成搓板状条干布。下面是实例 2 的搓板条干布,拆布纬纱做条干试验的波谱图原图(图 2-4)。
图 2-4
384
实例 3:
品种:T/C13.1 tex(45
S);工序:并条;机型:1242CG;
测试仪器:乌斯特条干仪(USTER TEST I-B 型);
测试参数:条速=25m/min;纸速=10cm/min;量程=±12.5%;时间=2.5min。
做特殊试验得到的并条波谱图(图 3-1)和曲线图(图 3-2)。
图 3-1
图 3-2
波谱分析:
在波谱图(图 3-1)中 45~80cm 的波段上有一组多柱机械波组成类似小山状的机牵波。最
高峰在 50~70cm,为双柱机械波;同时在 20~40cm 的波段上也呈现一组三柱机械波,按波长
分析它应该是 45~80cm 波段上机牵波的谐波。CV%值 10.51%条干严重恶化。在曲线图(图 3- 2)上看上去大致有一定的规律,但仔细看某种规律是仅一个区段,整个曲线的规律是多种的。
为了便于对曲线图进行分析,将(图 3-2)的几个区段进行局部放大,得到局部放大后的曲
线图(图 3-2-1、图 3-2-2、图 3-2-3 和图 3-2-4)。
图 3-2-1 图 3-2-2 图 3-2-3 图 3-2-4
在局部放大的曲线图中我们会较清楚地看清这一点。下面用列表的方式表述疵点间的间隔距
离规律。